Junioren-und Jugend-Landesmeisterschaft 2008
am 20. Jänner 2008 in Steinegg
Jugend-Landesmeisterschaft 2008
Kategorie U16
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Wieser Josef 1593 Merania 6.0 24.5 142.0
2. Hellweger Hannes 1410 Merania 5.5 23.5 140.5
3. Mairhofer RenŠ 1410 Ehrenburg 5.0 22.5 143.0
4. Delago Elisabeth 1443 f-Gröden 4.5 25.5 141.0
5. Falkensteiner Benjamin 1258 Ehrenburg 4.0 23.5 142.5
6. Hilpold Mathäus 1001 Lana 3.0 23.5 140.5
7. Hirber Hannes 1098 Merania 2.5 22.0 141.0
8. Sauermoser Matthäus Bruneck/Brixen 2.0 23.5 140.5
9. Khosla Pranav Richter/Lask 1.5 22.0 139.0
10. Thuile Carla 1091 f-Gries 1.0 22.5 140.5
Jugend-Landesmeisterschaft 2008
Kategorie U16
Fortschrittstabelle (nach Teilnehmernummern):
TNr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkt
1. Wieser Josef 6w1 4s1 5w1 3s1 2w0 10s1 9w1 6.0
2. Delago Elisabeth 7s1 3w0 9s1 10w1 1s1 4w0 5s= 4.5
3. Hellweger Hannes 8w1 2s1 4w1 1w0 5s= 7s1 6w1 5.5
4. Mairhofer RenŠ 9s1 1w0 3s0 8w1 10s1 2s1 7w1 5.0
5. Falkensteiner Benjamin 10w1 6s1 1s0 9w= 3w= 8s= 2w= 4.0
6. Hirber Hannes 1s0 5w0 10w0 7s1 8s1 9w= 3s0 2.5
7. Thuile Carla 2w0 10s0 8w0 6w0 9s1 3w0 4s0 1.0
8. Khosla Pranav 3s0 9w0 7s1 4s0 6w0 5w= 10w0 1.5
9. Sauermoser Matthäus 4w0 8s1 2w0 5s= 7w0 6s= 1s0 2.0
10. Hilpold Mathäus 5s0 7w1 6s1 2s0 4w0 1w0 8s1 3.0
Kategorie U14
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Spornberger Maximilian 1819 Gries 6.5 28.0 165.0
2. Liu Wendel 1478 Naturns Jambo 5.5 27.0 158.5
3. Paltrinieri Nicholas 1797 Kaltern/Tramin 5.0 29.5 163.5
4. Raich Dominik 1516 Naturns Jambo 5.0 27.0 158.5
5. Nicolodi Raoul 1602 Naturns Jambo 5.0 27.0 146.0
6. Ebner Fabian 1273 Deutschnofen 5.0 21.0 145.0
7. Hirber Markus 1399 Merania 4.0 28.0 150.0
8. Delago Markus 1325 Gröden 4.0 23.0 145.5
9. Engl Alexander 1424 Steinegg Raiffeisen 3.5 26.5 152.0
10. Mayrhofer Michael 1256 Bruneck/Brixen 3.5 24.5 153.5
11. Rier Manuela 1104 f-Steinegg Raiffeisen 3.5 21.0 133.5
12. Schgör Christoph 1196 Naturns Jambo 3.0 24.5 141.5
13. Senoner Tobias 1324 Gröden 3.0 22.0 140.0
14. Amort Manuel 1013 Bruneck/Brixen 3.0 20.5 125.5
15. Raffeiner Julian 1232 Naturns Jambo 3.0 20.0 140.0
16. Gerstgrasser Julian 1234 Naturns Jambo 3.0 19.0 139.0
17. Mair Martina 1219 f-Steinegg 3.0 19.0 129.0
18. Hirber Andreas 1102 Merania 3.0 18.5 138.0
19. Zambelli Alex 1087 Ehrenburg 2.5 24.0 136.5
20. Schwarz Patrick 996 Lana 2.0 18.0 120.5
21. Lanz Maximilian 994 Bruneck/Brixen 1.0 19.5 127.0
Fortschrittstabelle (nach Teilnehmernummern):
TNr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkt
1. Spornberger Maximilian 11w1 6s1 4w1 3s1 2w1 5s= 7w1 6.5
2. Paltrinieri Nicholas 12s1 7w1 3s1 5w1 1s0 4w0 6s1 5.0
3. Nicolodi Raoul 13w1 10s1 2w0 1w0 12s1 8s1 11w1 5.0
4. Raich Dominik 14s1 9w1 1s0 18w1 7s1 2s1 5w0 5.0
5. Liu Wendel 15w1 21s1 6w1 2s0 8w1 1w= 4s1 5.5
6. Engl Alexander 16s1 1w0 5s0 17w1 15s= 9w1 2w0 3.5
7. Hirber Markus 17w1 2s0 13w1 11s1 4w0 10s1 1s0 4.0
8. Delago Markus 18s0 16w1 15s1 9w1 5s0 3w0 17s1 4.0
9. Senoner Tobias 19w1 4s0 17w1 8s0 11w0 6s0 20w1 3.0
10. Ebner Fabian 20s1 3w0 18s1 16s1 19w1 7w0 15s1 5.0
11. Mayrhofer Michael 1s0 18w1 19s1 7w0 9s1 15w= 3s0 3.5
12. Gerstgrasser Julian 2w0 15s0 21w1 20s1 3w0 19s0 22/+ 3.0
13. Raffeiner Julian 3s0 20w1 7s0 19w0 18s1 16w0 21w1 3.0
14. Mair Martina 4w0 17s0 16w0 22/+ 20s1 18w0 19s1 3.0
15. Schgör Christoph 5s0 12w1 8w0 21s1 6w= 11s= 10w0 3.0
16. Rier Manuela 6w0 8s0 14s1 10w0 22/+ 13s1 18w= 3.5
17. Hirber Andreas 7s0 14w1 9s0 6s0 21w1 22/+ 8w0 3.0
18. Zambelli Alex 8w1 11s0 10w0 4s0 13w0 14s1 16s= 2.5
19. Amort Manuel 9s0 22/+ 11w0 13s1 10s0 12w1 14w0 3.0
20. Schwarz Patrick 10w0 13s0 22/+ 12w0 14w0 21s1 9s0 2.0
21. Lanz Maximilian 22/+ 5w0 12s0 15w0 17s0 20w0 13s0 1.0
Kategorie U12
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Teutsch Alexander 1570 Merania 7.0 25.0 163.0
2. Mair Stefan 1392 Steinegg 5.0 27.0 155.5
3. De Nadai Julian 1377 Arci 4.5 28.0 155.5
4. Wieser Christoph 1441 Merania 4.5 27.5 160.0
5. Lantschner Carmen 1155 f-Steinegg 4.0 25.0 139.5
6. Lezameta Leander 1212 Merania 4.0 23.0 157.0
7. Lanaro Sebastian 1198 Deutschnofen 4.0 19.5 139.5
8. Olivetti Davide 1322 Arci 3.5 28.0 150.0
9. Resch Aaron 1152 Steinegg 3.5 27.5 146.5
10. Lezameta Raoul 1240 Merania 3.0 24.5 144.0
11. Köhl Thomas 1082 Deutschnofen 3.0 18.0 131.0
12. Schwarz Fabian Lana 3.0 17.5 130.5
13. Pfeifer Michael 987 Deutschnofen 2.5 19.5 133.5
14. Koren Lara 1123 f-Merania 2.5 19.5 126.0
15. Elsler Nikita 1046 Deutschnofen 2.0 21.0 127.5
16. Amplatz Peter 920 Steinegg 0.0 19.5 127.5
Fortschrittstabelle (nach Teilnehmernummern):
TNr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkt
1. Teutsch Alexander 9w1 6s1 4w1 2s1 3w1 5s1 10w1 7.0
2. Wieser Christoph 10s1 5w1 3s= 1w0 6s1 7w1 4s0 4.5
3. Mair Stefan 11w1 8s1 2w= 4s= 1s0 10w1 5w1 5.0
4. De Nadai Julian 12s1 7w1 1s0 3w= 5s0 9w1 2w1 4.5
5. Olivetti Davide 13w1 2s0 15w1 7s= 4w1 1w0 3s0 3.5
6. Lezameta Raoul 14s1 1w0 16s1 10w0 2w0 11s1 9w0 3.0
7. Lezameta Leander 15w1 4s0 9w1 5w= 10s= 2s0 12w1 4.0
8. Lanaro Sebastian 16s1 3w0 10s0 13w1 9s0 12w1 14s1 4.0
9. Lantschner Carmen 1s0 14w1 7s0 16w1 8w1 4s0 6s1 4.0
10. Resch Aaron 2w0 13s1 8w1 6s1 7w= 3s0 1s0 3.5
11. K”hl Thomas 3s0 16w0 14s1 15w1 12s0 6w0 13s1 3.0
12. Elsler Nikita 4w0 15s0 13w0 14s1 11w1 8s0 7s0 2.0
13. Pfeifer Michael 5s0 10w0 12s1 8s0 16w= 15s1 11w0 2.5
14. Amplatz Peter 6w0 9s0 11w0 12w0 15s0 16s0 8w0 0.0
15. Schwarz Fabian 7s0 12w1 5s0 11s0 14w1 13w0 16s1 3.0
16. Koren Lara 8w0 11s1 6w0 9s0 13s= 14w1 15w0 2.5
Kategorie U10
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Spornberger Andre 1429 Gries 7.0 25.0 159.5
2. Fox Jonas 1454 Richter/Lask 5.5 26.5 158.5
3. Mocnik Luca 1348 Arci 5.0 26.0 150.0
4. Zischg Elias 1198 Lichtenberg 4.0 26.5 154.0
5. Marcher Hannes 966 Olang 4.0 26.0 151.5
6. Seebacher Michael 1187 Klausen 3.5 28.5 152.0
7. Brandolese Martina 908 f-Arci 3.5 22.5 140.0
8. Thurner Phillipp Deutschnofen 3.5 20.0 141.5
9. Byku Orkida 875 f-Arci 3.5 17.5 139.5
10. Steiner Felix 1000 Merania 3.0 26.0 135.5
11. Heel Alexander 954 St. Martin 3.0 25.5 153.5
12. Gasperi Stefano 909 Olang 3.0 21.0 129.5
13. Maranelli Manuel 800 St. Martin 3.0 19.5 126.5
14. Ennemoser Katherina 878 f-St. Martin 3.0 17.5 140.5
15. Wegleiter Juri Merania 1.5 22.0 130.0
Fortschrittstabelle (nach Teilnehmernummern):
TNr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkt
1. Fox Jonas 8w1 6s1 4w1 2s0 3w1 5s= 7w1 5.5
2. Spornberger Andre 9s1 5w1 3s1 1w1 7s1 4w1 6s1 7.0
3. Mocnik Luca 10w1 15s1 2w0 8s1 1s0 14w1 5w1 5.0
4. Zischg Elias 11s1 7w1 1s0 5w0 10s1 2s0 8w1 4.0
5. Seebacher Michael 12w1 2s0 10w1 4s1 8w0 1w= 3s0 3.5
6. Steiner Felix 13s1 1w0 12s= 7w0 11s= 9w1 2w0 3.0
7. Marcher Hannes 14w1 4s0 15w1 6s1 2w0 8s1 1s0 4.0
8. Heel Alexander 1s0 11w1 14s1 3w0 5s1 7w0 4s0 3.0
9. Gasperi Stefano 2w0 12s0 11w1 15s1 13w0 6s0 16/+ 3.0
10. Brandolese Martina 3s0 13w1 5s0 12w1 4w0 16/+ 14s= 3.5
11. Ennemoser Katherina 4w0 8s0 9s0 16/+ 6w= 15s= 13w1 3.0
12. Byku Orkida 5s0 9w1 6w= 10s0 16/+ 13s0 15w1 3.5
13. Maranelli Manuel 6w0 10s0 16/+ 14w0 9s1 12w1 11s0 3.0
14. Thurner Phillipp 7s0 16/+ 8w0 13s1 15w1 3s0 10w= 3.5
15. Wegleiter Juri 16/+ 3w0 7s0 9w0 14s0 11w= 12s0 1.5
Kategorie U8
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer ELO Verein/Ort Punkte Buchh BuSumm
1. Moling Bernd Bruneck/Brixen 5.5 23.5 146.5
2. Gröber Maximilian Bruneck/Brixen 5.0 24.0 146.0
3. Erlacher Lukas Bruneck/Brixen 4.5 23.0 144.5
4. Lantschner Arnold 803 Steinegg/Raiffeisen 4.5 23.0 144.0
5. Wild Juliane f-Merania 3.5 25.5 139.5
6. Pupp Maximilian Bruneck/Brixen 3.0 25.5 139.0
7. Unterfrauner Michael Bruneck/Brixen 3.0 24.5 141.5
8. Hirber Susanne f-Merania 3.0 24.0 142.0
9. Mair Hannah f-Merania 3.0 21.5 145.5
Fortschrittstabelle (nach Teilnehmernummern):
TNr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkt
1. Lantschner Arnold 5w1 4s1 6w0 9s0 10/+ 3w1 7s= 4.5
2. Erlacher Lukas 6s= 8w= 3s0 5w1 7s1 9w= 10/+ 4.5
3. Gröber Maximilian 7w= 9s1 2w1 6s1 4w1 1s0 8w= 5.0
4. Hirber Susanne 8s1 1w0 5s= 7w= 3s0 10/+ 6w0 3.0
5. Mair Hannah 1s0 10/+ 4w= 2s0 8w0 7w= 9s1 3.0
6. Moling Bernd 2w= 7s1 1s1 3w0 9w1 8s1 4s1 5.5
7. Pupp Maximilian 3s= 6w0 10/+ 4s= 2w0 5s= 1w= 3.0
8. Unterfrauner Michael 4w0 2s= 9w0 10/+ 5s1 6w0 3s= 3.0
9. Wild Juliane 10/+ 3w0 8s1 1w1 6s0 2s= 5w0 3.5