Die besten Spieler der 40. SMM 2008/09
Die Bestenliste wird nach der international üblichen Berechnung der so genannten Eloleistung (Performance) erstellt.
Berechnungsbasis ist die im Spielkalender angegebene Elozahl. Voraussetzung sind das Bestreiten von sechs Partien gegen Spieler mit einer SSB-Elozahl.
Forfait-Partien werden nicht mitgerechnet.
Landesliga A:
Teilnehmer Verein/Ort Niv n Pkt. Rp
1. Paltrinieri Nicholas Tramin/Kaltern 1799 11 11.0 2476
2. Bertagnolli Alexander Tramin/Kaltern 1965 8 7.0 2301
3. Mukic Josko Naturns 1919 10 9.5 2215
4. Voltolini Giuseppe Richter/Lask 1885 7 6.0 2194
5. Demetz Rainer Gröden 1766 11 10.0 2149
6. Schacher Gerd Klausen 1896 9 8.0 2116
7. Moroder Stefan Gröden 1956 10 6.5 2066
8. Sader Michael Bruneck/Brixen 1995 10 5.5 2031
9. Moling Patrick Bruneck/Brixen 1858 9 7.0 1983
10. Bonagura Stefano Naturns 1804 11 8.0 1979
11. Spornberger Max Gries 1867 10 6.5 1977
12. Giuliano Arturo Richter/Lask 1731 10 8.0 1971
13. Benaglia Giovanni Gries 1768 6 4.5 1961
14. Bernardi Ruben Gröden 1869 9 6.5 1949
15. Gatterer Matthias Ehrenburg 1903 11 6.0 1939
16. Pichler Michael St. Martin 1871 6 3.5 1928
17. D'Ambrosio Luca Arci 1860 11 6.5 1925
18. Seebacher Reinhard Klausen 1852 10 6.0 1924
19. Waldner Mirko Tramin/Kaltern 1815 8 5.0 1910
20. Paulmichl Martin Gries 2012 10 4.5 1902
21. Fongarolli Diego Gries 1647 10 8.0 1887
22. Rinaldo Gaetano Arci 2016 11 3.5 1883
23. Peintner Andreas Bruneck/Brixen 1821 9 5.0 1864
24. Bertagnolli Gerhard Tramin/Kaltern 1912 9 3.5 1832
25. Unterthurner Hans Naturns 1751 9 6.5 1831
26. Niederstaetter Harald Gries 1793 11 6.0 1829
27. Moroder Thomas Gröden 1624 10 7.5 1817
28. Brenninger Daniel Bruneck/Brixen 1683 11 7.5 1816
29. Dallaglio Giovanni Tramin/Kaltern 1813 9 4.5 1813
30. Kofler Thomas Bruneck/Brixen 1620 8 6.0 1813
31. Mairhofer Lino Ehrenburg 1848 11 5.0 1812
32. Unterkofer Alex Tramin/Kaltern 1939 11 3.5 1806
33. Wisthaler Lukas Bruneck/Brixen 1642 10 7.0 1791
34. Pirpamer Klaus St. Martin 1838 6 2.5 1781
35. Muscolino Attilio Richter/Lask 1769 8 4.0 1769
36. Sigmund Ingenuin Klausen 1630 11 7.5 1763
37. Naegele Norbert Naturns 1565 10 8.5 1758
38. Leimgruber Erich Tramin/Kaltern 1815 10 4.0 1743
39. Schrott Ernst Klausen 1764 11 5.0 1728
40. Bevilaqua Maurizio Richter/Lask 1727 7 3.5 1727
41. Adzic Ranko Arci 1571 10 7.0 1720
42. Prinoth Franz Gröden 1550 9 7.5 1716
43. Dibiasi Rainer Tramin/Kaltern 1741 10 4.5 1705
44. Gruber Alexander Ehrenburg 1775 10 4.0 1703
45. Torggler Martin Naturns 1621 10 6.0 1693
46. Schrott Johann Klausen 1725 11 5.0 1689
47. Pichler Klaus Arci 1893 11 2.5 1682
48. Hofer Alois Deutschnofen 1797 9 3.0 1672
49. Grossi Christian Gröden 1569 8 5.0 1664
50. Zammarchi Massimo Gries 1561 7 4.5 1663
51. Thurner Markus Deutschnofen 1758 11 4.0 1656
52. Kofler Josef St. Martin 1795 8 2.5 1654
53. Pollana Marco Arci 1714 11 4.5 1649
54. Kaserer Hanspeter Naturns 1698 10 5.0 1626
55. Gibitz Othmar Deutschnofen 2004 11 1.0 1621
56. Thaler Elmar Tramin/Kaltern 1688 10 4.0 1616
57. Fauster Guenther St. Martin 1910 10 1.5 1614
58. Kerschbaumer Horst Tramin/Kaltern 1587 9 5.5 1587
59. Sinner Armin Tramin/Kaltern 1632 11 4.5 1567
60. Kowalczyk Martin Richter/Lask 1629 8 3.0 1542
61. Ennemoser Karl St. Martin 1694 7 2.0 1536
62. Tessarollo Fabio Arci 1646 10 3.5 1536
63. Mitterhofer Martin Ehrenburg 1648 9 3.0 1523
64. Pichler Hubertus Deutschnofen 1556 9 4.0 1513
65. Sanin Wilfried Tramin/Kaltern 1633 11 3.0 1458
66. Pichler Lukas Deutschnofen 1915 10 0.5 1445
67. Heel Augustin St. Martin 1652 6 0.5 1251
68. Mittermair Alois Deutschnofen 1686 9 0.0 1009
Landesliga B:
Teilnehmer Verein/Ort Niv n Pkt. Rp
1. Dietl Stefan Lichtenberg 1570 9 7.5 1843
2. Rigo Gianfranco Richter/Lask 1645 6 4.5 1838
3. Haidacher Gerold Taufers 1453 9 8.0 1804
4. Nicolodi Raoul Naturns Jambo 1478 11 9.5 1787
5. Flatscher Tobias Ehrenburg 1580 6 4.5 1773
6. Niederkofler Andreas Bruneck/Brixen 1616 11 7.5 1749
7. Aigner Helmuth Ridnaun 1621 11 7.0 1723
8. Holzer Phillipp Taufers 1555 17 7.0 1704
9. Oberhammer Guenther Bruneck/Brixen 1488 11 8.5 1699
10. Hellweg Stefan Bruneck/Brixen 1506 7 5.0 1664
11. Bonseri Sergio Richter/Lask 1498 7 5.0 1656
12. Pichler Christoph Naturns Jambo 1640 9 4.5 1640
13. Forer Erich Taufers 1613 11 5.5 1613
14. Runggaldier Andreas Gröden 1499 7 4.5 1601
15. Gurschler Thomas Naturns Jambo 1484 10 6.5 1594
16. Helfer August Ridnaun 1515 11 6.5 1580
17. Pfeifhofer Helmuth Bruneck/Brixen 1304 6 5.0 1577
18. Zappi Alessandro CSK Merania 1528 8 4.5 1571
19. Ladurner Hans CSK Merania 1460 10 6.5 1570
20. Hofer Werner Eppan 1514 7 4.0 1564
21. Radivo Andrea Eppan 1677 9 3.0 1552
22. Teutsch Alexander CSK Merania 1503 9 5.0 1546
23. Gander Eurgen Lichtenberg 1420 9 6.0 1545
24. De Polzer Manfredi Eppan 1614 9 3.5 1534
25. Puintner Walter Lichtenberg 1476 8 4.5 1519
26. Maestri Alessandro CSK Merania 1471 9 6.0 1514
27. Hellweger Stefan CSK Merania 1682 11 3.0 1507
28. Harrasser Jakob Ehrenburg 1460 9 5.0 1503
29. Gruber Martin Richter/Lask 1501 9 5.5 1501
30. Obermueller Johann Ridnaun 1459 11 6.0 1495
31. Casadio Lorenzo Eppan 1414 8 5.0 1483
32. Mumelter Igor Richter/Lask 1415 11 6.5 1480
33. Wild Alexander CSK Merania 1576 11 4.0 1474
34. Senoner Siegfried Gröden 1563 9 3.5 1474
35. Tomisich Claudio CSK Merania 1520 7 3.0 1470
36. Zambelli Walter Ehrenburg 1504 8 3.5 1461
37. Spitaler David Eppan 1456 6 3.0 1456
38. Liu Wendel CSK Merania 1410 10 5.5 1446
39. Knottner Klaus Gröden 1478 11 5.0 1442
40. Schoepf Reinhold Lichtenberg 1527 8 3.0 1440
41. Maccari Alessandro CSK Merania 1518 9 3.5 1438
42. Moroder Richard Gröden 1490 6 2.5 1433
43. Großrubatscher Johann Gröden 1439 10 4.5 1403
44. Naegele Raimund Naturns Jambo 1444 8 4.5 1401
45. Goller Bruno Gröden 1460 11 4.5 1395
46. Helfer Sieghard Ridnaun 1425 10 5.5 1389
47. Sbalchiero Lorenzo CSK Merania 1369 8 4.0 1369
48. Ploner Heinz Ehrenburg 1344 9 5.5 1344
49. Nischler Hermann Naturns Jambo 1392 7 3.0 1342
50. Gunsch Ferdinand Lichtenberg 1420 9 3.5 1340
51. Hofer Manfred Eppan 1530 6 1.5 1337
52. Messner Hannes Ehrenburg 1636 7 1.0 1327
53. Craffonara Peter Ehrenburg 1542 7 2.5 1312
54. Helfer Sebastian Ridnaun 1379 8 5.0 1292
55. Innerbichler Robert Taufers 1484 7 2.5 1254
56. Perathoner K. Christine Gröden 1350 7 2.0 1234
57. Delago Elisabeth Gröden 1379 6 0.5 978
58. Delago Markus Gröden 1435 10 0.5 965
59. Delago Hans Gröden 1543 6 0.0 866