Die besten Spieler der 42. SMM 2010/11
Landesliga A
Rg. Name Verein Ø Sp Pkt. Leistung
1. Paltrinieri Nicholas SG Kaltern/Tramin 1990 11 9.0 2252
2. Voltolini Giuseppe J. Richter/LASK BZ 1880 10 9.0 2246
3. Schacher Gerd Klausen 2047 10 7.5 2240
4. Mukic Josko SC Naturns Jambo 2028 10 7.5 2221
5. Moncher Stefano J. Richter/LASK BZ 2141 7 5.0 2191
6. Gatterer Matthias SK Ehrenburg 2075 11 6.5 2140
7. Luciani Valerio CSK Merania 2084 10 5.5 2120
8. Pollana Marco A.S.D Arci Scacchi BZ 1944 11 8.0 2119
9. Bevilaqua Maurizio J. Richter/LASK BZ 2116 6 3.0 2116
10. Bonagura Stefano CSK Merania 1889 11 8.5 2100
11. Brenniger Daniel Brixen/Milland 1993 10 6.0 2065
12. Demetz Rainer Gröden 1861 11 8.0 2036
13. Sader Michael Brixen/Milland 2032 9 4.5 2032
14. Spornberger Maximilian SK Gries 2065 11 5.0 2029
15. Unterthurner Hans SC Naturns Jambo 1850 11 8.0 2025
16. Spornberger Andre SK Gries 1716 11 9.5 2025
17. Bernardi Ruben Gröden 2014 11 5.5 2014
18. Niederst„tter Harald SK Gries 1782 11 8.5 1993
19. Wieser Josef CSK Merania 1765 10 7.5 1958
20. Waldner Mirko SG Kaltern/Tramin 1902 8 4.5 1945
21. Bertagnolli Gerhard SG Kaltern/Tramin 1887 7 4.0 1937
22. Paulmichl Martin SK Gries 1881 11 6.0 1917
23. Innerhofer Hannes SK Passeier 1909 11 5.5 1909
24. De Vita Gianni J. Richter/LASK BZ 1871 10 6.5 1907
25. Moroder Stephan Gröden 1835 10 6.0 1907
26. Muscolino Attilio J. Richter/LASK BZ 1904 10 5.0 1904
27. Billio Atto J. Richter/LASK BZ 1734 7 5.0 1892
28. Teutsch Alexander CSK Merania 1810 10 6.0 1882
29. Adzic Ranko A.S.D Arci Scacchi BZ 1646 7 5.5 1876
30. Prosser Fritz SK Gries 1872 6 3.0 1872
31. Wisthaler Lukas Brixen/Milland 1736 10 6.5 1846
32. Bonseri Sergio J. Richter/LASK BZ 1674 9 6.5 1840
33. Seebacher Reinhard Klausen 1899 11 4.5 1834
34. Nicolodi Raoul SC Naturns Jambo 1934 11 4.0 1832
35. Hermeter Walter J. Richter/LASK BZ 1789 8 4.5 1832
36. Pirpamer Klaus SK Passeier 2096 6 1.0 1823
37. Moroder Thomas Gröden 1742 11 6.5 1807
38. Thaler Elmar SG Kaltern/Tramin 1770 10 5.5 1806
39. Zammarchi Massimo SK Gries 1672 6 5.0 1797
40. Gruber Alexander SK Ehrenburg 1757 10 5.5 1793
41. Pichler Christoph SC Naturns Jambo 1730 11 6.0 1766
42. Grossi Christian Gröden 1764 7 3.5 1764
43. Schrott Johann Klausen 1756 10 5.0 1756
44. Kowalczyk Martin J. Richter/LASK BZ 1713 9 5.0 1756
45. D'Ambrosio Luca A.S.D Arci Scacchi BZ 1822 10 4.0 1750
46. Torggler Martin CSK Merania 1642 7 4.5 1744
47. Schrott Ernst Klausen 1807 11 4.5 1742
48. Prinoth Franz Gröden 1608 9 6.0 1733
49. Messner Alex SK Ehrenburg 1766 8 3.5 1723
50. Mairhofer Lino SK Ehrenburg 1773 10 4.0 1701
51. Innerhofer Johann SK Passeier 1636 6 3.5 1693
52. Gruber Martin J. Richter/LASK BZ 1787 7 2.5 1685
53. Battiston Claudio J. Richter/LASK BZ 1741 6 2.5 1684
54. Kofler Thomas Brixen/Milland 1808 9 4.0 1683
55. Flatscher Tobias SK Ehrenburg 1920 10 2.0 1680
56. N„gele Norbert SC Naturns Jambo 1677 9 4.5 1677
57. Hofer Werner J. Richter/LASK BZ 1731 6 2.5 1674
58. Sigmund Ingenuin Klausen 1673 11 5.5 1673
59. Pichler Klaus A.S.D Arci Scacchi BZ 1736 11 4.5 1671
60. Kerschbaumer Horst SG Kaltern/Tramin 1659 7 3.5 1659
61. Kofler Oswald Brixen/Milland 1848 10 2.5 1655
62. Hellweg Stephan Brixen/Milland 1689 11 5.0 1653
63. Innerhofer Stefan SK Passeier 1862 11 2.5 1651
64. Mumelter Igor J. Richter/LASK BZ 1702 10 4.0 1630
65. Dallaglio Giovanni SG Kaltern/Tramin 1770 8 2.5 1629
66. Gurschler Gregor SC Naturns Jambo 1669 9 4.0 1626
67. Rinaldo Gaetano A.S.D Arci Scacchi BZ 2087 10 0.5 1617
68. Stivaletta Andrea A.S.D Arci Scacchi BZ 1715 10 3.5 1605
69. Giuliano Arturo J. Richter/LASK BZ 1703 8 2.5 1562
70. Kofler Josef SK Passeier 1729 6 1.5 1536
71. Mitterhofer Martin SK Ehrenburg 1691 9 2.5 1525
72. Liu Wendel CSK Merania 1569 8 2.0 1376
Landesliga B
Rg. Name Verein Ø Sp Pkt. Leistung
1. Niederkofler Andreas Bruneck 1623 10 8.0 1863
2. Aigner Helmuth SC Ridnaun 1676 10 8.0 1825
3. Forer Erich SK Taufers 1512 11 9.5 1821
4. Holzer Phillipp SK Taufers 1591 11 8.0 1766
5. Hölzl Matthias SC Lana 1613 10 8.0 1762
6. Pichler Norbert SC Lana 1569 10 7.5 1762
7. Gurschler Thomas SC Naturns Jambo 1572 7 5.0 1730
8. Thurner Markus SK Deutschnofen 1684 10 5.5 1720
9. Dibiasi Rainer SG Kaltern/Tramin II 1490 7 5.5 1720
10. Leimgruber Erich SG Kaltern/Tramin II 1611 11 7.0 1713
11. Nägele Raimund SC Naturns Jambo 1464 9 7.0 1684
12. De Bettin Sergio Wipptal Schach 1672 11 5.5 1672
13. Mittermair Alois SK Deutschnofen 1461 11 8.0 1636
14. Unterkofler Alex SG Kaltern/Tramin II 1735 7 2.5 1633
15. Fox Jonas A.S.D Arci Scacchi II 1433 6 5.0 1626
16. Grossrubatscher Johann Gröden II 1467 10 7.0 1616
17. Helfer August SC Ridnaun 1564 11 6.0 1600
18. Kofler Albin SC Lana 1406 10 7.5 1599
19. Kaserer Hanspeter SC Naturns Jambo 1625 9 4.0 1582
20. Helfer Sieghard SC Ridnaun 1432 11 7.5 1565
21. Haidacher Gerold SK Taufers 1632 10 4.0 1560
22. Gibitz Othmar SK Deutschnofen 1524 10 6.5 1560
23. Schöpf Reinhold SV Lichtenberg 1590 10 4.5 1554
24. Schöpf Fabian SV Lichtenberg 1552 7 3.5 1552
25. Del Rosso Peter SC Lana 1513 10 5.5 1549
26. Sanin Wilfried SG Kaltern/Tramin II 1425 11 7.0 1527
27. Sparber Werner Wipptal Schach 1555 11 5.0 1519
28. Obermüller Johann SC Ridnaun 1516 11 5.5 1516
29. Knottner Klaus Gröden II 1541 11 5.0 1505
30. Oberhammer Günther Bruneck 1498 8 4.0 1498
31. Zöschg Herbert SC Naturns Jambo 1366 9 7.0 1491
32. Sinner Armin SG Kaltern/Tramin II 1481 11 5.5 1481
33. Christanell Anton SC Naturns Jambo 1477 8 4.0 1477
34. Welsch Ulrich SK Deutschnofen 1370 7 4.5 1472
35. Ratschiller Manuel SK Taufers 1430 11 6.0 1466
36. Oberhammer Othmar Bruneck 1449 6 3.0 1449
37. Cozzi Roberto A.S.D Arci Scacchi II 1694 8 1.5 1443
38. Gasparro Antonio A.S.D Arci Scacchi II 1552 10 3.5 1442
39. Illmer Markus SC Naturns Jambo 1492 10 4.0 1420
40. Goller Bruno Gröden II 1478 10 4.0 1406
41. Hofer Alois SK Deutschnofen 1511 10 3.5 1401
42. Gurschler Markus SC Naturns Jambo 1443 9 4.0 1400
43. Unterthurner Walter SC Lana 1397 9 5.0 1397
44. Nischler Hermann SC Naturns Jambo 1644 8 1.5 1393
45. Moroder Richard Gröden II 1380 9 5.0 1380
46. Helfer Sebastian SC Ridnaun 1372 10 5.0 1372
47. Giorgione Roberto Wipptal Schach 1439 10 4.0 1367
48. Innerbichler Robert SK Taufers 1416 10 4.0 1344
49. Gunsch Ferdinand SV Lichtenberg 1474 8 2.5 1333
50. Keim Werner Wipptal Schach 1509 10 2.5 1316
51. Zischg Elias SV Lichtenberg 1432 9 3.0 1307
52. Rieger Jürgen SV Lichtenberg 1526 9 2.0 1306
53. Scarabello Graziano A.S.D Arci Scacchi II 1437 10 3.0 1288
54. Paltrinieri Mario A.S.D Arci Scacchi II 1533 8 1.5 1282
55. Tappeiner Manfred SC Naturns Jambo 1513 10 2.0 1273
56. Danti Alessandro A.S.D Arci Scacchi II 1353 10 3.5 1243
57. Schgör Anita SC Naturns Jambo 1446 9 0.0 646
Die Bestenliste wird nach der international üblichen Berechnung der so genannten Eloleistung (Performance) erstellt.
Berechnungsbasis ist die im Spielkalender angegebene Elozahl. Voraussetzung sind das Bestreiten von sechs Partien gegen Spieler mit einer SSB-Elozahl.
Forfait-Partien werden nicht mitgerechnet.