Die besten Spieler
der 51. SMM 2019/20
Um gewertet zu werden, müssen Spieler sechs Partien
gegen Spieler
mit Elozahl laut Spielkalender bestreiten. Partien gegen
Spieler ohne
Elozahl oder Kontumazpartien werden nicht
berücksichtigt.
Landesliga A:
Rg.
|
Tit
|
Name
|
Mannschaft
|
EloP
|
1
|
FM
|
Zamengo Fulvio
|
Deutschnofen
|
2366
|
2
|
FM
|
Schacher Gerd
|
Klausen
|
2290
|
3
|
|
Seebacher Michael
|
Klausen
|
2267
|
4
|
IM
|
Bertagnolli Alexander
|
Kaltern/Tramin
|
2251
|
5
|
|
Brenninger Daniel
|
Brixen/Milland
|
2227
|
6
|
|
Gallana Marco
|
Deutschnofen
|
2179
|
7
|
FM
|
Moroder Stephan
|
Gröden
|
2166
|
8
|
|
Moroder Thomas
|
Gröden
|
2158
|
9
|
FM
|
De Eccher Stefano
|
J. Richter/LASK
|
2151
|
10
|
|
Demetz Rainer
|
Gröden
|
2118
|
11
|
|
Jedinger Andreas
|
Ehrenburg
|
2117
|
12
|
|
Bevilacqua Maurizio
|
J. Richter/LASK
|
2109
|
13
|
FM
|
Dappiano Andrea
|
Deutschnofen
|
2085
|
14
|
FM
|
Micheli Carlo
|
Deutschnofen
|
2082
|
15
|
|
Steger Gerhard
|
Ehrenburg
|
2060
|
16
|
|
Comai Samuele
|
Kaltern/Tramin
|
2046
|
17
|
|
Ellemund Gabriel
|
Brixen/Milland
|
2027
|
18
|
|
Sader Michael
|
Brixen/Milland
|
2022
|
19
|
|
Hengl Christian
|
Ehrenburg
|
2003
|
20
|
|
Perino Alberto
|
Arci Scacchi
|
2003
|
21
|
|
Grossi Christian
|
Gröden
|
1985
|
22
|
|
Billio Atto
|
J. Richter/LASK
|
1978
|
23
|
|
Bernardi Ruben
|
Gröden
|
1968
|
24
|
|
Zucchelli Massimo
|
Kaltern/Tramin
|
1962
|
25
|
|
Wisthaler Lukas
|
Brixen/Milland
|
1951
|
26
|
|
Kofler Thomas
|
Brixen/Milland
|
1950
|
27
|
|
Seebacher Reinhard
|
Klausen
|
1906
|
28
|
|
Unterthurner Hans
|
Naturns
|
1897
|
29
|
|
Kofler Oswald
|
Brixen/Milland
|
1886
|
30
|
|
Schrott Ernst
|
Klausen
|
1881
|
31
|
|
Illmer Markus
|
Naturns
|
1880
|
32
|
|
Gurschler Gregor
|
Naturns
|
1864
|
33
|
|
Naegele Norbert
|
Naturns
|
1855
|
34
|
|
Babinetz Rainer
|
Ehrenburg
|
1854
|
35
|
|
Tonina Filippo
|
Deutschnofen
|
1842
|
36
|
|
Schrott Johann
|
Klausen
|
1834
|
37
|
|
Gruber Alexander
|
Ehrenburg
|
1826
|
38
|
|
Hellweg Stephan
|
Brixen/Milland
|
1824
|
39
|
|
Buglisi Massimo
|
J. Richter/LASK
|
1813
|
40
|
|
Casadio Niccolo
|
Gröden
|
1780
|
41
|
|
De Nisi Roberta
|
Arci Scacchi
|
1769
|
42
|
|
Gurschler Thomas
|
Naturns
|
1765
|
43
|
|
Mairhofer Lino
|
Ehrenburg
|
1759
|
44
|
|
Naegele Raimund
|
Naturns
|
1744
|
45
|
|
D'Ambrosio Luca
|
Arci Scacchi
|
1737
|
46
|
|
Thurner Markus
|
Deutschnofen
|
1715
|
47
|
|
Haller Quentin
|
Klausen
|
1707
|
48
|
|
Gurschler Markus
|
Naturns
|
1585
|
49
|
|
Rinaldo Gaetano
|
Arci Scacchi
|
1572
|
50
|
|
Wielander Wolfgang
|
Naturns
|
1556
|
51
|
|
Christanell Anton
|
Naturns
|
1507
|
52
|
|
Seppi Alexander
|
Naturns
|
1467
|
Landesliga B:
Rg.
|
Tit
|
Name
|
Mannschaft
|
EloP
|
1
|
FM
|
Bonagura Stefano
|
Merania
|
2224
|
2
|
|
Engl Stefan
|
Steinegg
|
1997
|
3
|
|
Teutsch Alexander
|
Merania
|
1988
|
4
|
|
Holzer Philipp
|
Taufers
|
1982
|
5
|
|
Casadio Lorenzo
|
Gröden
|
1953
|
6
|
|
Pichler Martin
|
Steinegg
|
1930
|
7
|
|
Zammarchi Massimo
|
Gries
|
1884
|
8
|
|
Niederstaetter Harald
|
Gries
|
1882
|
9
|
|
De Vita Gianni
|
Gries
|
1873
|
10
|
|
Peintner Andreas
|
Bruneck
|
1865
|
11
|
|
Aigner Helmut
|
Ridnaun
|
1852
|
12
|
|
Paulmichl Martin
|
Gries
|
1837
|
13
|
|
Haidacher Gerold
|
Taufers
|
1834
|
14
|
|
Fongarolli Diego
|
Gries
|
1831
|
15
|
|
Kofler Albin Ernst
|
Lana
|
1821
|
16
|
|
Niederkofler Andreas
|
Bruneck
|
1820
|
17
|
|
Battiston Claudio
|
Merania
|
1815
|
18
|
|
Pichler Norbert
|
Lana
|
1813
|
19
|
|
Helfer August
|
Ridnaun
|
1792
|
20
|
|
Kasslatter Matthias
|
Gröden
|
1789
|
21
|
|
Balzarini Franco
|
Bruneck
|
1784
|
22
|
|
Forer Erich
|
Taufers
|
1779
|
23
|
|
Martinelli Michele
|
Kaltern/Tramin
|
1765
|
24
|
|
Zuev Mikhail
|
Merania
|
1761
|
25
|
|
Lantschner Carmen
|
Steinegg
|
1754
|
26
|
|
Dibiasi Rainer
|
Kaltern/Tramin
|
1751
|
27
|
|
Engl Alexander
|
Steinegg
|
1720
|
28
|
|
Blasbichler Robert
|
Klausen
|
1694
|
29
|
|
Unterkofler Alex
|
Kaltern/Tramin
|
1688
|
30
|
|
Obermueller Johann
|
Ridnaun
|
1662
|
31
|
|
Knottner Klaus
|
Gröden
|
1642
|
32
|
|
Flatscher Tobias
|
Taufers
|
1637
|
33
|
|
Schroffenegger Simon
|
Steinegg
|
1623
|
34
|
|
Sparber Werner
|
Ridnaun
|
1590
|
35
|
|
Florian Andreas
|
Kaltern/Tramin
|
1579
|
36
|
|
Sigmund Ingenuin
|
Klausen
|
1579
|
37
|
|
Peintner Markus
|
Bruneck
|
1555
|
38
|
|
Helfer Sieghard
|
Ridnaun
|
1535
|
39
|
|
Grossrubatscher Johann
|
Gröden
|
1493
|
40
|
|
Del Rosso Peter Karl
|
Lana
|
1486
|
41
|
|
Hartmann Alois Eugen
|
Klausen
|
1436
|
42
|
|
Rabanser Harald
|
Klausen
|
1389
|
43
|
|
Gasteiger Josef
|
Ridnaun
|
1363
|
44
|
|
Steger Andreas
|
Klausen
|
1316
|
45
|
|
Menghin Karl
|
Lana
|
1266
|
|